Китайцы борются с москитами при помощи радаров

В новой разработке использованы новейшие разработки китайских военных. Радар позволит не только засекать москитов, но и отличать их от других насекомых.

О новой разработке сообщил источник в оборонной лаборатории Пекинского технологического института. Сам китайский ученый пожелал остаться неназванным, поскольку разработка имеет секретный статус. «Отслеживание целей размером с москита — больше не сюжет из научной фантастики, — заявил специалист, пожелавший остаться анонимным. — Скоро мы закончим лабораторные тесты и начнем проверять ее на практике».

flywheel.com
flywheel.com

Для разработки радара были выделены 82 миллиона юаней (12,9 миллионов долларов). Военные поделились с командой изобретателей своими новейшими разработками — например, антенна с фазированной решеткой, которую устанавливают на новых военных кораблях Китая. Также у противомоскитного радара будет отдельная антенна, которая генерирует разнонаправленные колебания. Это даст возможность получать детальную информацию о поведении цели и отличать москитов от мирных и полезных насекомых.

Согласно данным ВОЗ, москиты убили больше людей, чем все войны в истории человечества. Они являются переносчиками таких опасных болезней, как малярия и вирус Зика. «Военные радары станут главным оружием в войне против самого смертоносного создания на Земле», — заявляет в интервью scmp.com профессор Пекинского аграрного университета Лю Циньйе.

Это тоже интересно: