Китай показал «оружие будущего»

Авиашоу в городе Чжухай проводится каждые два года. Китайские производители военной техники всегда готовят новинки к этому мероприятию.
Фото: @globaltimesnews / twitter
Фото: @globaltimesnews / twitter

Одним из «гвоздей программы» на авиашоу стал беспилотный летательный аппарат CH-7. Малозаметный самолет выполнен по схеме «летающего крыла». Как сообщает китайская газета Global Times, его главная задача — «обнаружение и уничтожение вражеских стратегических целей». Правда, пока неизвестно, для каких именно целей создан CH-7 — наземных или воздушных. Первый тестовый полет аппарата состоится в 2019 году, а на вооружение армии КНР он поступит к 2022.

Контент недоступен

На выставке также был замечен компактный разведывательный дрон — разработка компании Chengdu Aerospace Corporation.

Контент недоступен

Противотанковый беспилотник Golden Eagle CR-500 заметно изменился по сравнению с первыми версиями машины. Дрон оснащен восемью противотанковыми управляемыми ракетами. Название снарядов не указывается, но эксперты полагают, что они будут работать по принципу «нажал и забыл»: оператору нужно только прицелиться и выстрелить, ракета доберется до движущейся цели самостоятельно.

Контент недоступен

Противокорабельная баллистическая ракета CM-401 развивает скорость до 6 чисел Маха и способна поражать цели на расстоянии до 300 километров. Журналисты издания Popular Mechanics утверждают, что армия США неспособна эффективно справляться с такими снарядами. Кстати, мы уже писали о подобной расцветке боевой техники на улицах Китая. Она здорово повеселила пользователей сети.

Контент недоступен

Удивление многих посетителей выставки вызвала модель американского истребителя F-22, показанная на стенде компании «Куан Чи». Кое-кто ошибочно принял ее за макет будущего китайского конкурента истребителя F-35, но все оказалось гораздо проще. «Куан Чи» производит антирадарные покрытия, и с помощью такой модели всего лишь демонстрирует возможное применение своей продукции.

Контент недоступен

Не обошлось на выставке и без наземного вооружения. Одним из самых интересных для публики образцов стала лазерная система LW-30. Лазер мощностью в 30 киловатт установлен на трехосный грузовик, и предназначен для уничтожения вражеских беспилотников.

Контент недоступен

Это тоже интересно: