В Китае запретили слово «Leica» в социальных сетях

Это произошло после того, как на этой неделе в интернете было опубликовано рекламное видео немецкого производителя камер Leica. Оно не понравилось местным властям.

Видео рассказывает о тяжелой работе военных фотожурналистов по всему миру. Один из кадров, включенных в монтаж, был снят в 1989 году во время продемократических студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь, о которых запрещено говорить в Китае. Кроме того, видео содержит кадры, снятые во время других конфликтов по всему миру, а также допрос англоязычного фотожурналиста китайскими властями.

Фото: AP
Фото: AP

Снимок человека с пакетом, стоящего перед танками, стал одной из самых известных фотографий 20-го века, но именно он вызвал острое недовольство властей Китая. На 2019 год приходится 30-я годовщина протестов, и местное правительство уже развертывает масштабную чистку любого связанного с ней контента.

Leica при этом утверждает, что видео не было «официально санкционировано», и решила дистанцироваться от кадров, показанных в ролике. Компания активно продает в Китае свои камеры, а также имеет партнерское соглашение с Huawei по производству объективов для смартфонов.

Автор: Григорий Матюхин