В Китае впервые в мире запустили полностью искусственного диктора новостей

«Синьхуа», государственное агентство печати Китая, «приняло на работу» полностью виртуального диктора, который читает новости с использованием синтезированного голоса.

Агенство не раскрывает, какие именно технологии были использованы для создания диктора, но они соответствуют самым последним исследованиям в области машинного обучения. Вероятно, реальные люди использовались в качестве базового слоя на который затем были наложены анимированные части рта и лица.

Изображенте: YouTube
Изображенте: YouTube

В итоге получилась своего рода «виртуальная марионетка», которая может произнести все, что ей прикажут. «Кукла» может читать новости на китайском и английском языках. «Синьхуа» заявляет, что у дикторов совершенно «невероятные перспективы», и их можно использовать для создания новостных сообщений для телевидения, интернета и мобильных продуктов.

Они могут работать 24 часа в сутки на официальном сайте агенства, а также на различных платформах социальных сетей. Впрочем, на видео видно, что диапазон выражений лица диктора ограничен, а голос звучит искусственно. Но технологии в области машинного обучения быстро развиваются, и нетрудно представить будущее, в котором такого рода «виртуалы» будут неотличимы от реальных.