В Китае система наблюдения научилась «узнавать» граждан по походке

Китайские власти начали развертывать новые инструменты внешнего наблюдения, предназначенные для идентификации людей по тому, как они идут или по форме их тела. Система может идентифицировать людей с расстояния до 50 метров, даже если они стоят спиной к камере или лицо скрыто.

В стране уже сейчас действует ошеломляющее количество камер видеонаблюдения с новейшей оптикой и технологией распознавания лиц, а теперь Пекине и Шанхае заработало распознавание походки. Система вызвала глубокую озабоченность у сторонников защиты частной жизни.

Фото: Associated Press
Фото: Associated Press

Системе наблюдения не обязательно «заглядывать» человеку в лицо, достаточно видеть, как он идет, даже со спины или сбоку. Систему нельзя обмануть хромая, вихляя ногами или как-то еще изменив походку — она анализирует особенности поведения всего тела.

Распознавание походки уже сейчас используется для пресечения мелких преступлений (например, переходов проезжей части в неположенном месте) и вычисления разыскиваемых преступников в толпе. Скоро новая система будет добавлена в общенациональную систему наблюдения.