Apple неплохо заработала в Поднебесной

Apple представила рекордный квартальный отчет: доходы выросли на 82%, прибыль более чем удвоилась. Причина в высоких продажах iPad, iPhone и развитии новых рынков, особенно Китая. Акции Apple подскочили на 7,5%.

Доход корпорации Apple во втором квартале 2011 года вырос на 82% до $28,57 млрд, а прибыль более чем удвоилась, составила $7,31 млрд(или $7,79 на акцию) по сравнению с $3,25 млрд($3,51 на акцию) в том же периоде предыдущего года, говорится в отчете компании, обнародованным ночью среды. Этот результат гораздо лучше ожиданий аналитиков Wall Street, которые ждали $25 млрд и $5,87 на акцию.

Результаты хороши даже по сравнению с предыдущим тоже рекордно прибыльным кварталом. Тогда компания получила $24,67 млрд и заработала $5,99 млрд.

Успех Apple объясняет более чем двукратным ростом продаж планшетных компьютеров iPad и смартфонов iPhone.

Корпорация продала 9,25 млн iPad по сравнению с 3,3 млн годом ранее. Производство iPad 2, представленного в марте, фактически не успевает за ажиотажным спросом.«Наблюдается сумасшедший спрос. Мы продали каждый планшет, который произвели, – признался технический директор Apple, исполняющий обязанности главы компании, Тим Кук. – В июне ситуация немного улучшилась – мы смогли чуть увеличить производство, что помогло сбалансировать рынки в некоторых странах».

Продажи iPhone 4 выросли до 20,3 млн штук с 8,4 млн в том же квартале 2010 года. Аналитики не ожидали такого, их прогноз 17-18 млн штук, поскольку интерес покупателей должен был переключиться на следующую версию, выход которой намечен на осень. Но росту способствовало увеличение магазинов, продающих iPhone: с 186 в 90 странах до 228 в 105 странах. Особенное развитие сети сбыта отмечалось в Бразилии, Мексике, Китае и на Ближнем Востоке.

Ключевым рынком, по признанию Кука, стал именно Китай: продажи в Китае и Тайване выросли в шесть раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув $3,8 млрд.

«Это хорошая возможность для Apple, и я твердо верю, что на данный момент мы только стоим на пороге этого огромного рынка», – заявил Кук. Apple планирует в ближайшем квартале открыть 30 магазинов в Китае, включая Гонконг.

Финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер заявил, что уже в среду, 20 июля, в продажу поступит новая операционная система OS X Lion.

Это операционная система для настольных Mac, чьи продажи также выросли – на 14% до 3,95 млн штук, как и ожидали аналитики.«Видимо, некоторые пользователи предпочитают приобрести iPad вместо Mac, но мы надеемся, что еще большее число пользователей приобретает iPad вместо компьютеров с Windows», – заметил Кук. Не исключено, что продажи Mac притормозили из-за ожидания выхода OS X Lion. Аналитик Piper Jaffray & Co. Жене Мюнстер ожидает роста продаж уже в ближайшем квартале.

Разочаровывающих моментов два – прогнозы на следующий квартал и продажи iPod. Apple ждет дохода в размере $25 млрд и прибыли $5,5 на акцию, тогда как аналитики ожидали услышать о $27,7 млрд и $6,4 на акцию. А медиаплееров было продано 7,54 млн штук – на 20% меньше, чем годом ранее – вместо прогнозировавшихся 8,5 млн штук. Это вполне закономерная тенденция вытеснения старенького устройства более современными iPhone и iPad, в которых есть та же функция. Но недочеты мало заботят инвесторов.

Акции компании на расширенной сессии(новость вышла после закрытия основных торгов) в Нью-Йорке взлетели на 7,25% до $405 за акцию.

Цена на закрытие торговой площадки Nasdaq составляла $376,8 за акцию, что составляет 14% рост с начала года.

«Apple – это огромная сила, и компания доказывает это каждый квартал», – констатирует Майк Бингер из Thrivent Asset Management. Что касается невысокого прогноза, то отметил Бингер, Apple всегда занижает эти цифры.«Так что, прогноз не имеет смысла», – говорит он.«Единственный вопрос – является ли такой рост устойчивым, – замечает аналитик Sterne Agee & Leach Шу Ву. – И, очевидно, на него нужно ответить«да».