Китайские бренды захватили более 25% рынка смартфонов в России

Согласно последним исследованиям службы Counterpoint Market Monitor, продажи смартфонов в России во втором квартале 2017 сократились на 12%. На данный момент на рынке присутствует около 50 брендов. Четверть всего рынка смартфонов в России теперь контролируется производителями из Китая, в то время как доля местных брендов сократилась до значений меньше десятка.

«Премиум» растет в кредит

На фоне общего падения спроса на смартфоны премиальный сегмент почти удвоился в годовом исчислении благодаря тому, что розничные торговцы применяют схемы кредитования и рассрочки. Это помогло Apple достичь двузначной доли рынка смартфонов в России и сохранить лидерство на премиальном сегменте, который компания возглавляла в течение последних двух лет.

Дешевые смартфоны продаются вдвое хуже

Востребованность смартфонов начального уровня снизилась на 50% по сравнению с предыдущим годом, но сегмент, как ожидается, вернется к росту во второй половине 2017 года. Игроки рынка из Китая и не только сделают основной упор на именно на них.

«Китайцы» захватывают рынок

Xiaomi и Huawei показали рост в +375% и +107% соответственно, став самыми быстрорастущими брендами квартала.

Однако рост китайских игроков не помешал Samsung сохранить лидерство в конкурентной борьбе благодаря сильной розничной сети. Тем более, что цены на продукцию компании становятся все доступнее: Samsung Galaxy S8+ и Samsung Galaxy S8 подешевели в России на треть.

Языком цифр

  • Samsung во втором квартале 2017 года вновь возглавила сегменты продаж смартфонов с долей рынка в 37%.
  • Apple заняла второе место с долей рынка 10% во втором квартале 2017 года. Однако 2/3 ее поставок по-прежнему составляют старые модели: iPhone SE рекордно подешевел в России.
  • Среди пяти прочих ведущих брендов смартфонов — Huawei, BQ и ZTE.
  • Смартфоны с поддержкой LTE составили 76% от общего объема продаж смартфонов во втором квартале 2017 года. Сектор смартфонов LTE в России вырос почти на 28% по сравнению с предыдущим годом.
  • Смартфоны c процессорами MediaTek составили почти 32% от общего объема продаж смартфонов, в то время, как доля Qualcomm снизилась до 13% по сравнению с 20% год назад.
  • Почти 86% смартфонов, проданных в течение второго квартала 2017 года, имели экран более 5 дюймов

Полное исследование ищите здесь.