Клавиатура вашего ПК грязнее сиденья унитаза. Как ее правильно чистить

Австралийские ученые провели исследование, которе показало: на обычном столе живет в 400 раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза. На каждом сантиметре сиденья живет примерно по десятку бактерий, что делает его относительно гигиеничным. Особенно по сравнению с компьютером в общественном месте.

Одна из больниц в Чикаго установила, что на ее компьютерных клавиатурах преспокойно живут бактерии золотистого стафилококка. Больница в Нидерландах обнаружила стафилококк на 95 клавиатурах из 100, признав их самыми грязными поверхностями в отделении интенсивной терапии.

Изобажение: YouTube
Изобажение: YouTube

А сколько грязи скапливается между клавишами? И вообще, грязь это или колонии новых организмов? Люди едят за компьютерами, чихают и кашляют над клавиатурами... Как вам такая гремучая смесь? Врачи настоятельно рекомендуют мыть руки до и после использования любых общественных компьютеров, особенно во время сезона гриппа.

Большинство микробиологов сходятся во мнении, что домашний компьютерный стол и клавиатуру нужно протирать хотя бы раз в неделю. Перед тем, как протирать клавиатуру от компьютера или ноутбука, не забудь выключить их и отсоединить их от сети.

Протирать клавиатуру рекомендуется смесью воды и спирта 1/1. Вероятно, подойдет и водка. Этим же раствором необходимо протирать и смартфон, на котором с радостью селятся кишечная палочка и стрептококк. Делать это нужно каждый день.