Купил «проводочек» на Alibaba? Оставил соседа без работы!

Советник президента России по интернету Герман Клименко заявил в интервью «Русской службе новостей», что покупки электроники и аксессуаров россиянами в зарубежных интернет-магазинах ведут к серьезному росту безработицы внутри страны.
У нас есть большая проблема в экономике – живут наши ритейлеры, магазинчики, где работают тетя Клаша и дядя Петя – они торгуют телефончиками, проводочками. В силу специфики мы можем покупать это за рубежом. Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом.
Герман Клименко
советник президента РФ по интернету

Это, по мнению Клименко, ведет к тому, что по некоторым оценкам при сохранении тенденции, в течение двух лет без работы могут остаться, в том числе, около 800 тыс. курьеров.

Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили ещё раз – оставили свою маму без работы.
Герман Клименко
советник президента РФ по интернету

Клименко уверен, что всем необходимо понять, что рациональное желание экономить может привести к неприятным последствиям для страны, ведь экономика, как он заявил, несколько более сложная материя, чем личный карман россиянина.

В России на данный момент действует лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа: не более 1000 евро и 31 килограмма веса на одного человека в месяц.

Некоторое время тому назад Клименко выступил с инициативой поднять пошлины на зарубежные покупки в интернет-магазинах. По его мнению, стоит либо снизить порог беспошлинного ввоза, либо облагать посылки дороже 1592 рублей (20 евро по текущему курсу) пошлиной в размере 1194 рубля (15 евро по текущему курсу).

10 самых популярных смартфонов в России:

Виджет Яндекс.Маркет

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий:

Подписывайтесь на нас на Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.