Дубликаты ключей теперь могут делать по звуку

Оказалось, что полный дубликат ключа можно сделать с помощью звука — достаточно записать на микрофон, как кто-то открывает дверь ключом.

Люди уже давно научились делать копии ключей по фотографии, но команда исследователей из Национального университета Сингапура вышла на новый уровень. В рамках эксперимента они выяснили, что для открытия чужой двери достаточно записать звук проворачивания ключа в замке. Для этого не нужна специальная аппаратура, хватит диктофона в любом смартфоне.

depositphotos.com
depositphotos.com

При открытии замка ключ при соприкосновении со шпильками внутри издает громкие щелчки определенной громкости в определенном порядке. Исследователи научились визуализировать эти звуки, чтобы воссоздать форму ключа. Для этого они создали программу SpiKey, в которую можно загрузить дорожку со звуком открывания замка.

Как программа визуализирует модель ключа по звуку открывания замка.
Как программа визуализирует модель ключа по звуку открывания замка.

В результате вычислений приложение выдает три предполагаемых варианта модели ключа, который может подойти к замку. Затем надо только сделать физическую копию у любого мастера или напечатать на 3D-принтере.

Но у этого способа есть несколько ограничений. Для точной копии ключа нужно, чтобы на записи замок открывался плавно, без резких рывков. Поэтому можно, например, сделать несколько записей в разных ситуациях. И пока этот алгоритм работает только с простыми цилиндровыми замками.

Это тоже интересно:

Контент недоступен