Kodak распродает патенты

По информации The Wall Street Journal, компания Eastman Kodak собирается продать собственное портфолио патентов.

Известно, что Kodak получила значительную часть патентов в те времена, когда никто не предполагал такую популярность смартфонов и планшетов. В свете последних «патентных войн» среди крупных производителей мобильной электроники появилось понимание необходимости обладания своим собственным «портфелем» патентов.

Для поиска покупателей на портфолио Kodak наняла инвестиционный банк Lazard. Представители банка уже связываются с потенциальными покупателями из сферы IT и телекоммуникаций. По информации из некоторых источников, с Lazard уже контактирует как минимум один крупный стратегический покупатель, который хочет приобрести весь пакет продаваемых патентов сразу.

Интересно, что после того, как в среду в прессе появилась информация относительно продажи патентов Kodak, акции последней подскочили в цене на 26% до 2,69 $ за акцию.

Независимые эксперты оценивают продаваемое патентное портфолио примерно в 3 миллиарда долларов, что на данный момент является самым дорогим активом Kodak.

Нужно отметить, что лицензирование патентов было для Kodak в течение последних трёх лет одной из основных статей дохода. Несмотря на то, что компания публично не показывает данные по выручке от лицензирования, источник в Kodak утверждает, что с 2008 по 2010 год этот показатель составил почти 2 миллиарда долларов.