Когда восстановится озоновый слой: названа дата

Полное восстановление озонового слоя Земли произойдет в 2060 году. Такие данные обнародовала Всемирная метеорологическая организация на встрече участников Монреальского протокола.

С начала 2000-х годов озоновый слой медленно, но уверенно восстанавливается. Это происходит благодаря Монреальскому протоколу — документу, который предписывает отказ от галогенированных углеводородов, разрушающих озон. Сейчас восстановление слоя идет со скоростью 1-3% в год. По мнению специалистов, если эти темпы сохранятся, то полное восстановление произойдет к 2060 году.

Фото: Sky News
Фото: Sky News

Монреальский протокол также может способствовать уменьшению парникового эффекта и борьбе с ростом температуры на Земле. С 1 января 2019 года начинает действовать так называемое Соглашение Кигали — поправка, согласно которой регламентируется производство гидрофторуглеродов. Эти химические вещества не вредят озону, но являются парниковыми газами; отказ от них снизит рост глобальной средней температуры к 2100 году, вызванный этой группой веществ, на 0,4 градуса Цельсия.

Первоначальная версия Монреальского протокола была ратифицирована 196 странами-членами ООН. Документ вступил в силу 1 января 1989 года и с тех пор 7 раз пересматривался и дополнялся. Кофи Аннан, генсек ООН с 1997 по 2006 год, называл этот документ «единственным очень успешным международным соглашением».

Это тоже интересно: