Padrone: представлено кольцо, которое полностью заменяет мышку

На площадке Indiegogo представили проект кольца Padrone, которое полностью заменяет традиционную компьютерную мышь и тачпад. Для этого достаточно надеть его на палец и рука превращается в полноценный манипулятор для курсора.

Для перемещения курсора нужно положить указательный палец с кольцом на стол и водить им в нужном направлении. Левый щелчок мыши заменяет постукивание указательным пальцем, а правый щелчок — стук средним пальцем. Для прокрутки страницы можно двигать сразу несколькими пальцами по поверхности, как это работает на тачпадах.

Кольцо распознает жесты за счет датчиков движения и камеры. На основе собираемых данных нейросеть строит 3D-модель руки и определяет движения каждого пальца. Остается вопрос — насколько точно работает распознавание и может ли кольцо заменить мышку для профессиональных задач.

Padrone можно подключить к любому компьютеру, планшету или смартфону по Bluetooth. Производитель обещает, что батарейки в кольце хватит на целый рабочий день. Заряжается оно на специальной беспроводной док-станции, полный цикл зарядки занимает 3 часа.

Цена

По предзаказу кольцо Padrone стоит $189 — около 12,5 тысяч рублей по курсу. Поставки запланированы на июль 2019 года. Компания обещала привезти свой гаджет на выставку CES 2019, которая пройдет в начале января.