Новый китайский танк озадачил соцсети

Фотографии необычной боевой машины транслировались по одному из каналов китайского ТВ. Изображения с некоторой задержкой дошли наконец до европейских ресурсов и заинтересовали пользователей.

В сообщениях говорится, что новое китайское штурмовое орудие с базой 8×8, оснащенное пушкой калибра 105 миллиметров с дистанционным управлением находится на полигоне в Центре испытаний оружия Байчэн в северо-восточном Китае. Машина базируется на платформе семейства Type 09 (экспортная версия которого известна как VN1), производимой Китайской северной промышленной корпорацией (Norinco).

Источник: lt.cjdby.net
Источник: lt.cjdby.net

В ноябре 2018 года на китайских онлайн-форумах опубликовали фото нового шасси, оснащенного зенитной пушкой 35 мм с дистанционным управлением. Кажется, что шасси у колесного танка ниже, чем у бронетранспортера VN1, хотя оно имеет такую ​​же конфигурацию переднего двигателя. Более низкий центр тяжести у новой машины подразумевает оснащение системами тяжелого вооружения.

Официальной информации о назначении, размерах и характеристиках нового штурмового орудия пока не поступало. Пользователи и эксперты предполагают, что машина может получить систему автоматической загрузки снарядов и ракет (ПТУРов). Внешняя броня колесного танка может быть улучшена при необходимости. При движении по шоссе такие машины могут развивать довольно высокую скорость.

Читайте также: