Колумбийцы сделали нетбук

Сегодня в большинстве нетбуков установлены процессор Intel Atom и гигабайт оперативной памяти. Но некоторые производители считают, что этого недостаточно. Один из таких производителей — колумбийская Haleron Technologies.

Эта компания выпустила нетбук Swordfish Net 102 Dual. Его оснастили двумя чипами Intel Atom N270 и двумя гигабайтами оперативной памяти. В остальном начинка компьютера стандартна.

Диагональ экрана Swordfish Net 102 Dual равна 10,2 дюйма, объем его жесткого диска — 160 гигабайт. Из модулей беспроводной связи в нетбуке есть Wi-Fi, Bluetooth, 3G. Весит компьютер 1,4 килограмма. Его цена — 450 долларов.

Производитель не уточняет, как именно в связке работают два процессора Atom и зачем применено такое решение. Возможно, из-за этого некоторые не доверяют Swordfish Net 102 Dual и смотрят в сторону однопроцессорных нетбуков. Это, например, Sony Vaio W, ASUS Eee PC 1008HA, HP Mini 311 и многие другие.

Кстати, Swordfish Net 102 Dual не единственный двухпроцессорный компьютер. У недавно представленного ноутбука Dell Latitude Z600 основным процессором является Intel Core 2 Duo, а вспомогательным — ARM-чип.