Комета-уточка почти сломала шею

Комета Чурюмова-Герасименко вот уже 4,5 миллиарда лет пытается сломать свою «шею». И у нее почти получилось.

За необычную форму комету Чурюмова-Герасименко прозвали «резиновой уточкой». Взгляните на фото — она действительно похожа на игрушку для ванной! Но стала она такой по вовсе не веселой причине. Уникальный космический объект разрушается из-за влияния планет-гигантов.

«Космическая уточка», она же комета Чурюмова-Герасименко. Фото: Livescience
«Космическая уточка», она же комета Чурюмова-Герасименко. Фото: Livescience

Анализ снимков, которые сделал зонд Rosetta, показал: перемычка-«шея» кометы пронизана глубокими трещинами, из-за которых «космическая уточка» может развалиться на две части. Пролетая мимо газовых гигантов типа Сатурна и Юпитера, комета скручивалась вдоль продольной оси, трескаясь и теряла вещество. А пролет мимо Солнца привел к сильному нагреву и, опять-таки, потере части вещества через испарение. Ученые сравнивают эти процессы с таянием снеговика.

Подобная форма небесных объектов — не редкость. Вспомнить хотя бы Ultima Thule, о котором все писали несколько недель назад: астероид оказался похожим на два слипшихся краями блинчика. Исследование подобных объектов позволит лучше прояснить жизненный цикл небесных тел и понять, как на них влияют крупные планеты.

Это тоже интересно: