Осторожно: вас снимает скрытая камера

Постояльцев 30 гостиниц в Южной Корее круглосуточно снимали на видео. Оно в реальном времени транслировалось широкой аудитории через специально созданный платный веб-сайт. Как найти скрытые камеры у себя в номере?

Согласно сообщению издания Korean Herald, скрытые IP-камеры, оборудованные 1-миллиметровыми линзами, были установлены в телевизорах, розетках и других, казалось бы, безобидных местах. В статье отмечается, что, согласно данным отдела кибер-расследований Сеульского столичного полицейского управления, эта схема охватила 30 различных мотелей в 10 городах страны.

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Утверждается, что секретная съемка проходила в период с 24 ноября прошлого года по 2 марта этого года — сеть была раскрыта довольно быстро. За это время 97 человек приобрели более 800 видео, что принесло операторам сайта примерно 6200 долларов. При этом веб-сайт, который транслировал частную жизнь в мотелях, был размещен за пределами страны.

Как найти скрытые камеры на съемных квартирах и в отелях?

Эксперты сходятся во мнении, что с развитием таких неконтролируемых сервисов аренды жилья как Airbnb, а также современных технологий, в ближайшее время проблема будет проявляться все чаще. Так что въезжая в незнакомое жилье, лучше осмотреть его — просто на всякий случай. Как говорится, если у вас нет паранойи — это еще не значит, что за вами не следят. Подробнее о том, как обнаружить скрытую съемку читайте в нашем материале.