Корейцы хотят производить планшеты и смартфоны в России

Крупное предприятие по выпуску электроники откроется неподалеку от Пскова. Планируемая мощность заявлена высокая, а в производство планируют вложиться корейские и российские инвесторы, сообщают «Ведомости».

Смартфоны из России

Предприятие «Росэлектронконтракт» будет располагаться на территории особой экономической зоны «Моглино» в Псковской области. Занимаемая территория – 15 гектаров, а планируемая мощность производства – 18 миллионов устройств в год.

Среди выпускаемой продукции будут планшеты, смартфоны, роутеры, маршрутизаторы, а также изделия для оборонной и космической областей. Источниками финансирования станут корейская компания (название не разглашается), российский инвестор и Фонд развития промышленности России.

Фото: Псковское агентство информации

Импортозамещение

Завод откроется в рамках программы по импортозамещению, поскольку в России нет предприятия по массовому производству гражданской электроники, сообщает Псковское агентство информации со ссылкой на руководителя проекта Владимира Носова.

По словам Носова, уже проведены переговоры с «Ростелекомом» и «Билайном». Хотя представители компаний отказались давать комментарии «Ведомостям».