Корейцы обновили 315-граммовый ноутбук

Нетбуки позиционируются как маленькие и легкие компьютеры, которые можно всегда носить с собой. Но если куда-то идешь без сумки, то о нетбуке, казалось бы, можно забыть. На самом деле нет, нужно просто выбирать компьютер, который можно носить в кармане.

Именно карманный ноутбук и выпустила южнокорейская компания UMID. Он называется mbook M2. Диагональ его экрана равна 4,8 дюйма. Внутри компьютера установлены гигабайт оперативной памяти и процессор Intel Atom с частотой 1,2 или 1,6 гигагерца.

Производитель не уточняет вес и габариты mbook M2. Но вряд ли новинка будет намного крупнее и тяжелее первого mbook M. Он весит 315 граммов и при ширине менее 10 сантиметров запросто помещается в карман.

Несмотря на миниатюрные размеры, у UMID mbook M2 есть QWERTY-клавиатура и система управления «оптическая мышь», заменяющая тачпад. В первой версии этого компьютера были модули 3G, Bluetooth, WiFi и WiMAX. Вряд ли от них откажутся в mbook M2.

В магазинах UMID mbook M2 появится ближе к концу года по цене от 500 долларов. Операционной системой компьютера, как ожидается, станет Windows 7.