Коронавирусная инфекция «отнимет» у глобального потепления всего 0,01 °С

Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

Климатологи выяснили, что снижение объема выбросов парниковых газов, связанное с пандемией коронавирусной инфекции, почти не повлияет на ход глобального потепления. Если никаких дополнительных мер не будет, прирост температур из-за борьбы с COVID-19 уменьшится всего на 0,01 °С по сравнению с ожидаемыми к 2030 году цифрами.

«Несмотря на то, что сами ограничительные меры почти не повлияют на глобальное потепление, теперь мы можем “отнять” примерно 0,3 °С от того, насколько температуры предположительно поднимутся к середине столетия. Это почти вдвое уменьшит их ожидаемый прирост», — рассказал один из авторов работы, профессор Лидского университета Пирс Форстер.

Из-за распространения коронавирусной инфекции в Китае и других странах мира оказались загружены системы здравоохранения, резко снизились объемы промышленного производства, автомобильное движение. В результате в атмосферу стало попадать гораздо меньше СО2 и других парниковых газов — как выяснили климатологи из Стэнфордского университета (США) в мае этого года примерно на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Ученые ожидают, что общемировой объем выбросов углекислого газа снизится примерно на 4,4−5,3% за весь текущий год.

Фото: Pixabay
Фото: PixabayИсточник: Pexels

Климатические последствия эпидемии

Профессор Форстер и его коллеги всесторонне изучили эти сдвиги, пытаясь оценить то, как они повлияют на климат планеты в долгосрочном масштабе. Для этого ученые проанализировали то, как поменялся характер выбросов не только парниковых газов, но и антропогенных аэрозолей, которые отражают свет и тепло Солнца и снижают температуры на Земле.

Для этого ученые проследили за тем, как менялся уровень экономической активности жителей более 120 стран, на которые приходится 99% потребления ископаемых видов топлива. В этом они основывались на информации по перемещениям владельцев смартфонов, которые ученым предоставили компании Google и Apple.

Благодаря этим данным климатологи проследили за тем, как менялся уровень выбросов углекислого газа, а также окиси азота, одного из сильнейших парниковых газов, который образуется во время сгорания бензина и дизельного топлива. Аналогичным образом ученые реконструировали объем выбросов сернистого газа, закиси азота, аэрозолей и других. В своих расчетах ученые исходили из предположения, что ограничительные меры будут соблюдаться на протяжении всего этого года и большей части 2021 года.

Их результаты показывают, что остановка промышленности и снижение автомобильного движения в сумме может снизить прирост глобальных температур к середине века лишь на 0,01 °С. При этом среднегодовые температуры к тому моменту предположительно вырастут на 1,5 °С, если Парижские соглашения и другие меры по ограничению выбросов не будут выполняться. Форстер и его коллеги подчеркивают, что большая часть эффекта от пандемии связана со снижениями в выбросах не СО2, а окиси азота.

При этом расчеты климатологов указывают на то, что глобальное потепление можно будет замедлить и больше — на 0,2−0,3 °С. Для этого нужно будет восстанавливать мировую экономику с использованием преимущественно возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий. Как надеются исследователи, их расчеты привлекут внимание дипломатов и чиновников, которые отвечают за реализацию Парижских соглашений и выработку других международных мер по борьбе с изменением климата.

Смотрите, как человек меняет всю планету:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a79316a0c6c78c3e3c791a3f95cb1d7a/1822449/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fd8c56c08275940aa12c53869e3f23b8/1822461/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/03544f3bb508f011569de3999d38271a/1822446/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2361a60bfd6a545b749deafcc6f83308/1822447/
49фотографий

Обратите внимание: полезные товары сейчас отдают по специальным ценам на AliExpress. Чтобы дополнительно сэкономить, посмотрите горящие товары и самые выгодные топ-скидки за неделю.

Это тоже интересно: