Исповедь смартфонозависимого. Корреспондент Би-би-си поставил эксперимент на себе

С помощью пробной версии iOS 12 журналист проверил, кто страдает более тяжелой зависимостью от телефона — он или 12-летняя девочка. Результат оказался слегка неожиданным.
Эксперимент
Симптомы
Диагноз
Лечение
Эксперимент
Симптомы
Диагноз
Лечение
Ещё

Кругом только и говорят о том, как опасна зависимость от смартфона и соцсетей. Технологические компании пытаются помочь потребителям в борьбе с этой зависимостью, предлагая различные программы, позволяющие контролировать время, потраченное на мобильные приложения и социальные сети.

Журналисты Би-би-си решили провести эксперимент с участием двух человек, страдающих зависимостью от смартфонов в тяжелой форме. Одним из участников эксперимента стала 12-летняя девочка, вторым — мужчина среднего возраста.

Два участника эксперимента: корреспондент Би-би-си Рори Кехлан-Джонс и 12-летняя школьница Лили. Фото: BBC
Два участника эксперимента: корреспондент Би-би-си Рори Кехлан-Джонс и 12-летняя школьница Лили. Фото: BBC

Результаты эксперимента уже готовы: мы выяснили, что один участник эксперимента оказался несчастным человеком с сильной зависимостью от социальных сетей, который почти не отлипает от экрана своего смартфона. Другой участник эксперимента оказался гораздо более сознательным пользователем смартфона.

— Первый участник эксперимента — это я, Рори Кехлан-Джонс, и да — я смартфонозависимый. Я, признаться, догадывался об этом и раньше, и эксперимент, в котором мы участвовали вместе с дочерью моей коллеги — 12-летней Лили — только подтвердил мои опасения.

— Каждый из нас установил пробную версию операционной системы Apple — iOS 12 (полная версия ОС будет доступна для пользователей iPhone в сентябре).

Больше всего времени Рори потратил на «Твиттер» (на фото — телефон Рори Кехлана-Джонса). Фото: BBC
Больше всего времени Рори потратил на «Твиттер» (на фото — телефон Рори Кехлана-Джонса). Фото: BBC

В iOS 12 есть новые функции (в том числе ScreenTime), которые позволяют пользователям анализировать и контролировать время, которые они тратят на смартфон, а также на отдельные мобильные приложения.

Аналогичные функции есть на телефонах Android.

— Функция ScreenTime, в частности, позволяет родителям следить за тем, как ребенок пользуется смартфоном, поэтому моя коллега Джейн Уэйкфилд могла анализировать, как ее дочь пользуется смартфоном и на что тратит время. Хотя, честно говоря, в этом случае, наверное, присматривать надо было бы больше за мной.

Лили, как оказалось, тратит на смартфон и социальные сети значительно меньше времени, чем ее старший товарищ по эксперименту (на фото — телефон Лили). Фото: BBC
Лили, как оказалось, тратит на смартфон и социальные сети значительно меньше времени, чем ее старший товарищ по эксперименту (на фото — телефон Лили). Фото: BBC

Симптомы болезни

— Уже за те несколько часов, пока устанавливалась пробная версия новой операционной системы, стало очевидно, насколько сильно я зависим от собственного телефона.

— В день эксперимента уже к 10 утра я просидел в телефоне 2 часа 38 минут. Я брал в руки телефон девять раз за час и получил 33 уведомления.

— Да, часть этого времени я потратил на серьезные вещи вроде проверки электронной почты и приложения BBC News. Но стабильно больше всего времени у меня уходило на другое. Я проводил по часу в «Твиттере», читая чужие посты или публикуя собственные сообщения. Как оказалось, первое, что я делал проснувшись утром — открывал «Твиттер», то же было и вечером — последнее, что я делал перед тем, как уснуть — проверял «Твиттер», чтобы не пропустить важные новости.

Диагноз

— Когда мы встретились с Лили, чтобы «сверить статистику», выяснилось, что у нее приблизительно та же картина: когда она пользуется смартфоном, больше всего времени у нее уходит на социальные сети. Но есть важное отличие: она тратит на смартфон значительно меньше времени, чем я.

К 15:00 она потратила на телефон всего 1 час и 44 минуты, из них 38 минут ушло на «Инстаграм» и 9 минут — на популярный у подростков мессенджер Snapchat.

Лили признает свою «зависимость» от «Инстаграма». «Я открываю приложение в 6 утра и возвращаюсь к нему в течение дня по многу раз», — говорит Лили.

— Но, конечно, это не идет ни в какое сравнение с моей зависимостью.

«Ты тратишь на телефон очень много времени», — замечает Лили, когда я показываю ей статистику на своем смартфоне — 3 часа и 44 минуты, два часа из которых ушли на «Твиттер».

Мама Лили — Джейн — сидит рядом с нами и самодовольно посматривает на нас: оказывается, она потратила на телефон всего лишь 48 минут. «Всего лишь» — это по сравнению с нами, зависимыми.

Она также довольна тем, что у нее теперь есть возможность узнавать, как ее дочь пользуется своим смартфоном. Хотя она пока не установила ограничения времени, которое Лили может тратить на отдельные приложения.

По признанию Лили, когда семья собирается за столом, ее родители гораздо больше отвлекаются на телефоны, чем она. Фото: BBC
По признанию Лили, когда семья собирается за столом, ее родители гораздо больше отвлекаются на телефоны, чем она. Фото: BBC
Возможно, мне потребуется установить ограничения в то время, когда она будет у меня не на глазах — например, во время школьных каникул.
Джейн

Как лечиться?

Лили не в восторге от этой идеи, но признает, что это может оказаться полезным решением: «Тогда я буду больше времени проводить с семьей, больше гулять и у меня будет больше времени на многое другое».

Но кажется, Лили сейчас сдаст семью Уэйкфилд с потрохами: она говорит, что в то время, когда вся семья собирается за столом, не она, а ее родители чаще всего отвлекаются на свои телефоны, в то время как детям приходится добиваться их внимания.

— Тут Джейн меняет тему разговора и переводит внимание на главного «зависимого» — то есть на меня. Она говорит, что мне, возможно, надо обратиться к врачам и пройти курс лечения.

— Я, конечно, не собираюсь заходить так далеко, но я действительно задумался о том, чтобы установить ограничения на время, которое я трачу на различные приложения, и в первую очередь — на «Твиттер».

Как вы думаете, два часа на «Твиттер» будет достаточно?

Это тоже интересно: