В США оценили смертоносный российский военный «корабль будущего»

Недавно издание The National Interest опубликовало статью, посвященную российскому корвету «Громкий», который страна готовится принять на вооружение в 2019 году после серии тестов. Осенью корабль прошел полевые испытания с боевыми стрельбами в Японском море и буквально на днях, в самом конце декабря, должен присоединиться к Тихоокеанскому флоту.

Ресурс пишет, что в различных режимах были испытаны 100-миллиметровая многоцелевая автоматическая артиллерийская установка А-190 и шестиствольная автоматическая установка АК-630, также прошли огневые испытания противокорабельной ракетной системы «Уран-35». Ракета успешно уничтожила надводный корабль-цель на расстоянии 40 км от точки запуска.

Корвет «Громкий». Фото: The National Interest
Корвет «Громкий». Фото: The National Interest

Также на автора статьи произвела впечатление борьба «Громкого» с воздушными целями. Он успешно отбил атаки восьми самолетов, включая стратегический бомбардировщик Ту-22М3, перехватчик МиГ-31 и многоцелевой истребитель Су-35. Истребитель безуспешно пытался взломать бортовые системы «Громкого» с помощью различных средств радиоэлектронного подавления (РЭП).

Известно, что «корабль будущего» оборудован автоматизированным комплексом навигации и гиростабилизации и боевой информационно-управляющей системой последнего поколения. Корабельными радиолокационными системами, а также стрельбой артиллерии и ракетным оружием управляет комплекс «Пума» 5П-10. Он обеспечивает захват и сопровождение до 4 целей и управление несколькими артиллерийскими установками калибра 30-130 мм одновременно.