Кошмар водителя — виртуальная теща в машине (видео)

Технология под названием Voyage XR позволит сажать в машину виртуальных пассажиров.

Новое устройство было представлено на выставке CES 2019. Voyage XR включает в себя набор датчиков, сенсоров и камер, которые устанавливаются внутрь автомобиля, а также интегрированный с ними шлем виртуальной реальности. Благодаря такой системе человек может виртуально присутствовать в машине.

Фото: Valeo
Фото: Valeo

Voyage XR можно использовать с самыми разными целями. С его помощью можно обучать водителей грузовиков, или же использовать его для присмотра за детьми, которым разрешили покататься на родительской машине. Пожилые члены семьи, которые не могут отправиться в дальнее путешествие вместе со всеми родственникам, благодаря Voyage XR могут побыть вместе с семьей — и не созвонившись по телефону, а с эффектом «полного погружения».

Сам водитель тоже может видеть виртуального пассажира в своей машине: его «аватар» появится в зеркале заднего вида. Пассажир, в свою очередь, может менять угол обзора внутри машины, проецировать на переднюю панель авто фотографии и даже говорить с водителем. Так что наверняка те автолюбители, которые в поездках спасаются от назойливых указчиков, такой системой пользоваться не станут.

Это тоже интересно: