«Космический Халк» больше не угрожает Земле

Смертоносная комета, которая с огромной скоростью неслась к Земле, больше не угрожает всему живому. Она должна была приблизиться к Земле в августе этого года, но еще две недели назад рассыпалась на множество обломков.

Комету C/2017 S3 окрестили «Невероятным Халком» из-за зеленого цвета газовой оболочки. Объект впервые обнаружили в сентябре 2017 года. В августе этого года «Халк» должен был максимально сблизиться с Землей на расстояние всего 113 миллионов километров. Эта информация вызвала настоящую панику среди некоторых ученых. Так, исследователь комет Евгений Дмитриев утверждал, что Земля пройдет через газопылевой след кометы, что приведет к образованию «кометного электромагнитного импульса» и вызовет тотальный блэкаут на Земле.

Комета C/2017 S3 незадолго до самоликвидации. Фото: Technoxplora
Комета C/2017 S3 незадолго до самоликвидации. Фото: Technoxplora

По мрачному сценарию Дмитриева, из-за космического процесса из строя выйдет все электронное оборудование на Земле. Остановится транспорт, будут падать самолеты, пациенты в больницах останутся без необходимой аппаратуры. Впрочем, мы с вами этого не увидим — «Невероятный Халк» решил не подвергать землян опасности и любезно развалился на части.

Разрушение кометы произошло 15 июля. Это вполне обычный исход для гиперболических комет, орбита которых не замкнута. Обычно распад кометного ядра происходит в ближайшей к Солнцу точке орбиты. Но «Халк» оказался нетерпеливым и распался примерно на месяц раньше срока. Впрочем, даже если бы комета оказалась гораздо устойчивей, апокалипсис нашей цивилизации не грозил бы. По словам астрономов, на расстоянии 113 миллионов километров до Земли «смертоносный» объект не представлял бы никакой угрозы.

Это тоже интересно: