Космодесантники? Нет, космошахтеры: в США придумали новую профессию

Несмотря на все сложности, НАСА методично готовится к добыче полезных ископаемых в космосе. Специально для этого «Колорадская горная школа» объявила набор на курсы подготовки космошахтеров.

По оценкам специалистов НАСА, общая стоимость полезных ископаемых, которые можно извлечь из малых космических тел, составляет порядка 100 миллиардов долларов на одного жителя нашей планеты. Это колоссальное количество ценных металлов и материалов разбросано по 780 000 астероидов, которые есть в нашей Солнечной системе. До большинства из них добраться будет очень сложно, но солидная часть циркулирует в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Фото: Financial Times
Фото: Financial Times

Именно на этот пояс в первую очередь нацелились в НАСА. По прогнозам сотрудников организации, уже к 2030 году в космосе может начаться настоящая «золотая лихорадка». Другие организации тоже активно думают о том, как сорвать куш на космической добыче. Исследовательский и учебный университет «Колорадская горная школа» с этой целью открывает курсы космических шахтеров.

Студентов на курсах познакомят с основами геомеханики, солнечной и ядерной энергетики и металлургии, способам ведения добычи, а также извлечения ценных веществ из руды. В списке дисциплин будут астрофизика, робототехника и основы конструирования космических аппаратов. Университет планирует выпустить первых космошахтеров через 5-8 лет — как раз к этому времени первые зонды для разведки астероидных недр должны быть запущены в космос.

Это тоже интересно: