В России создали противовирусный комбинезон. Мы узнали цену

Новый защитный костюм должен спасти от большинства внешних угроз.

Корпорация «Ростех» создала комбинезон, защищающий того, кто его носит, от вирусов и других биологических угроз. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте «Ростеха».

Фото: «Ростех»
Фото: «Ростех»

Защитная экипировка должна пройти сертификацию в течение следующих двух недель, обещают в «Ростехе». Костюмы предназначены для медиков, работников обслуживающего сектора и специализированных служб. Они должны защитить владельца от проникновения вирусов, бактерий, грибков и спор.

Для создания комбинезонов используется дублирующий пленочный материал, который полностью закрывает тело и голову. Костюм можно использовать вместе с другими средствами защиты, например респираторами и перчатками. Производитель утверждает, что материал обладает повышенной прочностью — он не истирается, не рвется при растягивании и сгибе даже при длительной эксплуатации.

На фоне распространения COVID-19 в максимально короткие сроки создан новый универсальный изолирующий комбинезон, где использованы все предшествующие наработки в области биологической защиты. Прежде всего, костюм предназначен для защиты медиков. Использовать его могут другие лица, контактирующие с большим числом людей из-за специфики деятельности и наиболее подверженные риску заболевания

Помимо работы в биологически опасной обстановке комбинезон можно использовать в промышленности, там где приходится иметь дело с вредными и отравляющими субстанциями. По результатам испытаний, плотная поверхность материала удерживает твердые частицы и надежно защищает от химических веществ. Он не пропускает горючие, взрывоопасные и другие вредные газы при дегазационных работах в шахтах, а также эффективен при работах по дезактивации.

Как рассказали Hi-Tech Mail.ru представители «Ростеха», комбинезон будет стоить порядка 2000 рублей. Приобрести их можно как по заказу для компании, так и в розничной продаже.

Ранее журналисты сфотографировали президента Владимира Путина в защитном костюме во время визита в инфекционную больницу в подмосковной Коммунарке. Тогда Путин использовал американский комбинезон DuPont Tychem 2000 C. Hi-Tech Mail.ru выяснил, что подобная защита стоит от 2,5 до 9 тысяч рублей. Вместе с костюмом президент использовал респираторную маску UNIX 6100 от отечественной компании «Сорбент». На официальном сайте респиратор продается за 5500 рублей.

Фото: РИА Новости

Комбинезон из США предназначен для использования на разных производствах, в том числе на пищевых, химических и фармацевтических. Своего владельца костюм оберегает от брызг опасных веществ и аэрозолей, а также от радиации и инфекций.

Читайте также:

Контент недоступен