Котик-потеряшка из России поразил интернет, став героем странной оптической иллюзии

На этом видео, снятом в России, видно, что когда вы проходите мимо объявления, с изображением пропавшего котика, похоже, что он поворачивает голову и следит за вами. Когда камера поворачивается влево, голова кота также поворачивается, как будто он смотрит на вас не отрываясь. Когда вы наклоняетесь вправо, так же делает и кот с плаката.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

«Вероятно, он сбежал из 'Азкабана' или что-то в этом роде», — пишет пользователь, разместивший видео. «Азкабан» — это тюрьма для волшебников из цикла книжек о Гарри Поттере. Изображения с плакатов сбежавших оттуда преступников (в частности, Сириуса Блэка) также содержали их «трехмерные» живые портреты, которые поворачивались разными сторонами к наблюдателю.

Однако в данном случае работает не темная магия — на самом деле это довольно распространенная оптическая иллюзия, используемая в «домах с привидениями». Если вы поставите вогнутые конусы за глазами портрета, посетители будут думать, что они за ними следит. Так как голова котика идеально расположена на вогнутой поверхности (ребре металлического забора), кажется, будто она поворачивается, когда наблюдатель проходит мимо.

Читайте также: