Кожа угря послужила прототипом бумажной микробатареи для имплантов

Группа ученых из университета Фрибурга сымитировала электрический орган угря. Теперь исследователи работают над миниатюризацией системы.

Ученые из университета Фрибурга воспроизвели механизм генерации электрического тока так, как его генерирует электрический угорь. Для проведения эксперимента исследователи использовали 2 листа с гидрогелем, созданные с помощью 3D-печати.

Электрический угорь вырабатывает ток, отправляя нейронный сигнал на систему мембран. Эта система отделяет друг от друга токогенерирующие клетки — электроциты, в которых созданы положительные и отрицательные заряды. Учёные воспроизвели эту систему мембран, создав два листа с нанесенным на них гидрогелем. Поток ионов между этими листам дает напряжение 110 В.

Исследователи миниатюризировали устройство, сложив листы по принципу оригами. Сейчас они пытаются максимально уменьшить толщину листа, что позволит сделать процесс генерации тока еще эффективнее.

Такую микробатарею можно будет имплантировать в кожу или внутренний орган человека и использовать как пассивный источник энергии.