Крабы и древесина станут основой для суперпластика (видео)

Целлюлоза и хитин, который содержится в панцире крабов, должны стать альтернативой плохо разлагающемуся пластику.

Новый материал разработали ученые из Технологического института Джорджии. Потенциальную альтернативу пластику получили из суспензий целлюлозных волокон и хитина, которые послойно наносили друг на друга. Полученный материал не только хорошо разлагается, но и превосходит традиционную пластиковую упаковку по некоторым другим параметрам.

Этот краб явно не намерен отдавать свой хитин задешево. Фото: Daily Press
Этот краб явно не намерен отдавать свой хитин задешево. Фото: Daily Press

«Эталон, с которым мы сравнивали наш материал, — ПЭТ, он же полиэтилентерефталат; это один из самых распространенных прозрачных упаковочных материалов», — объясняет Джей Карсон Мередит, профессор химии и биомолекулярной инженерии. «Наша разработка пропускает на 67% меньше кислорода, и теоретически может гораздо дольше сохранять еду свежей». Подобного эффекта удалось добиться благодаря кристаллической решетке целлюлозы, которая служит естественным барьером для газа.

Чтобы новая разработка получила промышленное применение, ученым необходимо поработать над удешевлением процесса получения пленки. Главная загвоздка — синтез больших объемов хитина. Все существующие способы получения этого материала делают новый материал слишком дорогим.

Это тоже интересно: