Красивейшее озеро внезапно исчезло

Фотограф Марко Пульезе обнаружил, что одно из красивейших озер Италии совершенно высохло.

Озеро Лаго Адзурро (в переводе на русский просто Голубое озеро) находится в Альпах на высоте 1853 метра над уровнем моря. Водоем с каменистым дном, окруженный лесом, по праву считается одним из красивейших мест Италии. Однако в этом году вся красота испарилась вместе с водой.

Красивейшее озеро внезапно исчезло
2017
Красивейшее озеро внезапно исчезло
2018
Двигайте ползунок, чтобы увидеть изменения. Фото: Лаго Адзурро

Итальянский фотограф Марко Пульезе, которые приехал фотографировать озеро, обнародовал жуткий снимок Лаго Адзурро. На нем видно, что от озера остались лишь голая земля и камни. Для сравнения Пульезе выложил снимок Голубого озера, сделанный прошлой осенью — на нем хорошо видно, за что люди восхищались этим местом. «Пожалуй, стоит задуматься об экономном расходовании воды», — пишет фотограф. Пульезе так же отметил, что большинство озер и ледников, на которых он недавно побывал, тоже «не очень хороши».

Ученые полагают, что причина пересыхания озера кроется в очень жарком лете с минимальным количеством дождей. Это уже не первое исчезновение Лаго Адзурро: озеро полностью пересыхало в 2005 и 2006 годах. Тогда экологи предположили, что оно исчезло навсегда — но после искусственного наполнения Лаго Адзурро снова стало наполняться естественным образом.

Это тоже интересно: