У россиян крадут кэшбэк. Что происходит

У клиентов банков обманным путем пытаются забрать заработанные бонусы.

Мошенники обратили внимание на кэшбэк, который получают клиенты российских банков в рамках различных бонусных программ. У некоторых пользователей пытаются украсть заработанные мили и бонусные баллы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя программы ВТБ «Мультибонус» Романа Синенко.

Фото: PaymentsJournal
Фото: PaymentsJournal

В банке рассказали, что с начала лета мошенники стали активно пытаться взломать личный счет клиентов и вывести накопленные бонусы. В то же время представитель ВТБ отметил, что они пресекают подобные попытки. При этом весной подобной активности не наблюдалось.

«Еще этой весной мы не фиксировали подобной активности, это новый тренд, и клиентам, имеющим личные кабинеты в бонусных программах, нужно проявлять бóльшую бдительность», — отметил Синенко.

«Почта Банк», который также участвует в программе ВТБ, уточнил, что, даже попав в личный кабинет пользователя, мошенники могут остаться ни с чем. Во-первых, сами счета надежно защищены от злоумышленников. Во-вторых, бонусные баллы можно конвертировать в рубли только на банковскую карту владельца аккаунта.

ВТБ не пояснил, как именно мошенники получают доступ к личным кабинетам его клиентов. Возможно, некоторые личные данные пользователей оказались в сети или попали в распоряжение преступников иным путем, после чего они начали попытки взлома аккаунтов ВТБ «Мультибонус» — сервис запустили год назад, за время его работы многие клиенты банка уже могли успеть накопить приличные суммы бонусов.

Поэтому, если вам поступает звонок с незнакомого номера, не стоит сообщать собеседнику никаких персональных данных. Кроме того, нужно внимательнее относится к ссылкам, которые приходят вам по электронной почте или СМС. Хотя в отдельных случаях вина лежит на владельцах сервисов, так как приложения программ лояльности обладают более слабым уровнем защиты, а банки периодически допускают утечки данных клиентов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен