Сумму кредита на роуминг могут урезать

В Совет Федерации предложен законопроект, в котором говориться, что максимальная сумма кредита на роуминг в сотовых сетях не должна превышать 3000 рублей. Инициатором выступил сенатор от Санкт-Петербурга Виктор Евтухов. Он считает, что это позволит предотвратить жалобы абонентов, которые воспользовались Интернетом заграницей. Заметим, недавно компания  МТС установила лимит в 35 тысяч на доступ в Интернет в роуминге, а в скором времени и два других представителя «большой тройки» введут в эксплуатацию сервисы, которые позволят уберечь пользователей от излишних трат.

Напомним, только в течение прошлого года операторы сотовой связи были вынуждены выставить внушительные счета большому количеству абонентов, которые активно использовали услугу доступа в Интернет, находясь за пределами России. Нередко по возвращению домой абоненты получали уведомление оплатить задолженность в размере десятков или сотен тысяч рублей за доступ в Интернет в роуминге. Заметим, что в большинстве случаев пользователи сами были виноваты этом, так как не ознакомились с тарифами. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности.

Сенатор отмечает, что с формальной точки зрения виноваты абоненты, которые обычно не особо внимательно знакомятся с договором о предоставлении услуг сотовой связи. Однако он указывает и на «непомерные аппетиты сотовых операторов».

Установление лимита на кредит в роуминге соответствует практике европейских операторов. Как правило, кредит составляет 50 евро, при израсходовании которых роуминг отключается. Сенатор считает, что предложенная норма должна подвигнуть российских операторов к более активным действиям по снижению тарифов на роуминг и введению online-тарификации.