Эксперты рассказали, как криптомошенники атакуют Android

Компания ESET подготовила отчет с самыми популярными видами атак на владельцев криптовалют со смартфонами на Android.

Эксперты сообщили, что для платформы Android активно растет количество скрытых майнеров. Популярность растет, даже несмотря на относительно низкую производительность мобильных устройств, видимо, это удается компенсировать массовостью. Например, в Google Play появилась бесплатная игра Bug Smasher, которая незаметно майнила криптовалюту Monero для создателей. Игру скачало больше миллиона человек.

Игра со скрытым майнером в Google Play
Игра со скрытым майнером в Google Play

Другой распространенный метод обмана — поддельные приложения криптокошельков и бирж. Мошенники создают программы под именем знаменитых бирж криптовалют и похищают пароли от аккаунта в бирже и ключ от кошелька. Недавно появилось приложение-кошелек MyEtherWallet для хранения «эфира», но на самом деле это подделка. Создатели оригинального кошелька не выпускали приложение для Android, поэтому подделка от мошенников появлялась первой в поиске.

Появился и новый способ подзаработать на людях, которые плохо понимают в работе криптовалют и майнинге. В Google Play появилось несколько так называемых лжемайнеров — приложений, которые якобы позволяют зарабатывать криптовалюту на смартфоне. На самом деле они не занимались майнингом, а только показывали рекламу, принося этим деньги создателю приложения. Одно из таких приложений предлагает добыть с помощью смартфона криптовалюту Ripple, майнинг которой в принципе невозможен.

Поддельные майнеры в Google Play
Поддельные майнеры в Google Play

Рынок криптовалют слишком молодой, поэтому в нем много проблем. Например, каждый проект ICO в среднем содержит по 5 опасных уязвимостей.