В Белоруссии легализовали криптовалюту и майнинг

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», который законодательно разрешает заниматься майнингом и работать с криптовалютой.

С помощью легализации криптовалют правительство Белоруссии планирует сделать страну более привлекательной для мировых IT-компаний.

Правила декрета заработают через три месяца

Декрет разрешает физическим лицам Белоруссии проводить любые операции с криптовалютой: их можно майнить, покупать, продавать за любую валюту или другие электронные деньги, дарить и завещать. При этом работа с криптовалютой не считается предпринимательской деятельностью — налог платить не нужно. Такие условия сохранятся до 2023 года.

Но больше возможностей для операций с криптовалютой получают юридические лица. Они могут выпускать собственные токены или криптовалюты через резидентов Парка высоких технологий (ПВТ) — они являются посредниками между другими компаниями и государством. Иностранной компании даже не нужно открывать представительство в Белоруссии.

Резиденты ПВТ могут:

  • Проводить ICO;
  • Открывать криптобиржи и криптообменники;
  • Запускать майнинговые фермы;
  • Инвестировать в криптовалюту и токены.

Но все же есть небольшие ограничения, сообщает Decenter. Деньги криптовалютных бирж и обменников должны храниться на счетах в банках Белоруссии, если объем биржи превосходит миллион белорусских рублей (около 30 млн российских рублей) и обменника — более 200 тысяч белорусских рублей (около 6 млн российских).

Криптовалюты в России

Статус криптовалют в нашей стране пока не определен, правительство только пытается найти возможность регулировать оборот электронных денег. В октябре Владимир Путин поучаствовал в обсуждении криптовалют и отметил, что это перспективный, но пока опасный рынок, где могут орудовать мошенники, отмывающие деньги. Минфин уже предлагает ввести уголовную ответственность за организацию расчетов криптовалютами.Зато кандидат в президенты Борис Титов уже знает, что сделает с криптовалютами при победе на выборах — «Мы легализуем в России биткоин и другие криптовалюты».

Тем не менее, пока это не запрещено и россияне могут без опаски покупать и продавать криптовалюты. Почитайте полезную инструкцию от Hi-Tech Mail.Ru: Как безопасно купить криптовалюту. Еще можно разбогатеть! Да, и один российский магазин уже продает товары за биткоины.