Тайна «Кровавого водопада» поможет человечеству в освоении космоса

Кровавый водопад — это поток кроваво-красной воды, стекающий по тридцатиметровому склону ледника в Антарктике. Недавно ученые установили, почему вода в источнике окрашена в красный цвет, а теперь им также удалось обнаружить ее источник. Необычное явление было впервые обнаружено австралийским исследователем Гриффитом Тейлором во время экспедиции в 1911 году. Исследователи тогда предположили, что красный цвет может быть вызван водорослями, обитающими в воде.

Позже ученые поняли, что высокое содержание железа превратило обычную воду в кроваво-красную (вода окисляется и становится красной при воздействии воздуха), но не могли понять, откуда во льдах вода берется или как водопад может образоваться в верхней части ледника. Исследования проводились с помощью радиоволнового датчика: инструмент посылает радиоимпульсы через лед, которые свободно перемещаются сквозь него.

И хотя соленая вода глушила волны, в итоге исследователям удалось обнаружить огромное подземное озеро, скрытое во льдах. Спустя почти год существование озера было подтверждено с помощью самого верного метода — бурения. Пройдя толщу льда бур в итоге окрасился в кроваво-красный цвет.

В озере ученые обнаружили крошечных микробов, способных выжить в сверхсолевой, высокоуглеводной, очень холодной воде, без солнечного света, под ледником. Их изучение должно помочь понять, как организмы могут продолжать выживать в других экстремальных средах, таких как космос. Вот таким образом кровавый водопад поможет ускорить освоение других планет.