Сотрудники Совета министров Крыма уволены за майнинг на рабочих местах

Антикоррупционный комитет Крыма обнаружил, что в здании правительства республики двое сотрудников добывали криптовалюту. Оба были уволены, но все же успели добыть чуть меньше одного биткоина. Специально для Hi-Tech Mail.Ru новость о подпольных майнерах прокомментировал Советник президента России.

«Желания не возникнет»

Два сотрудника Совета министров Крыма лишились должностей за установку и использование программного обеспечения для майнинга биткоинов. Добыча криптовалюты велась прямо на сервере правительства. «Люди уволены. Я думаю, что в дальнейшем ни у кого желания не возникнет», — сказал руководитель комитета по противодействию коррупции Крыма Александр Акшатин на пресс-конференции в Севастополе.

Опять эти «айтишники»

Оба уволенных специалиста работали в ИТ-подразделении. «Айтишники» установили на сервер крымского правительства вредоносное программное обеспечение, которое открывало доступ к хранящейся на нем информации. Это было сделано для того, чтобы к нему могли подключиться более десятка компьютеров, которые были установлены в подвале здания.

«Это обычное воровство»

Герман Клименко прокомментировал новость порталу Hi-Tech Mail.Ru. Советник президента России по интернету считает, что майнинг на рабочем месте — это диагноз.

«Я бы уволил за это немедленно. Майнинг на работе — это обычное воровство ресурса у компании»

.

Один биткоин — это много или мало?

Точные данные о том, сколько сотрудники Совета министров смогли заработать на нелегальной «ферме» в комитете не сообщают: «немного меньше одного биткоина». С учетом текущего курса криптовалюты в переводе на рубли это примерно равняется 250 000 рублей. Однако, обналичить криптовалюту уволенные не успели. Впрочем, это не означает, что они не смогут сделать этого на досуге.

В рамках борьбы с коррупцией

Любопытно, что незадачливые майнеры попали под горячую руку антикоррупционного комитета, который также поймал и наказал несколько «реальных» нарушителей среди высокопоставленных чиновников правительства республики. «Все они лишены премиальных любых стимулирующих выплат на год», — сообщил Акшатин. Напомним, что майнеры при этом были уволены.

Читайте также: