Куда деть старый кинескопный телевизор

Телевизоры с электронно-лучевой трубкой уже отжили свой век. Если у вас до сих пор есть такой ТВ, то проще его продать или утилизировать.

Телевизоры с электронно-лучевой трубкой уже практически не используются. Из гостиных и спален они давно перекочевали на дачи, съемные квартиры, каптерки и другие места, где поставить современный телевизор жалко или экономически нецелесообразно. Однако все чаще старая техника и вовсе становится бесполезной, поэтому ее нужно куда-то пристроить или выбросить. Если у вас нет дачи, где старый ТВ мог бы еще послужить, то других вариантов не так много.

Фото: Unplash
Фото: Unplash

Нужно отметить, что просто так выбросить телевизор нельзя. Как и другие электронные устройства, бытовую технику, лампочки и батарейки. Все они содержат вредные вещества, которые могут нанести вред окружающей среде.

Утилизация

Крупные торговые сети часто проводят акции с приемом старой техники. Можно принести старую, причем даже неисправную, технику и получить скидку на новую. Кроме того, если вы принесете телевизор, то не обязательно нужно будет покупать именно телевизор. Есть список товаров, участвующих в акции, куда входит самая разная техника от смартфонов до холодильников. Обратите внимание, что правила акции могут быть разными. Заранее уточняйте, на что именно можно получить скидку, что можно сдать и в каком состоянии.

Также у некоторых сетей по продаже электроники есть услуга «Утилизация». В отличие от акции она платная, поэтому выгоды для покупателя нет никакой. Однако таким образом вы помогаете сохранить природу. Но в любом случае это лучше, чем самостоятельно вывозить куда-то старую технику. Впрочем, лучше все же дождаться акции.

Кроме торговых сетей, утилизацией занимаются и специализированные компании. Их довольно много, достаточно вбить в поиске запрос «утилизация бытовой техники» или «вывоз бытовой техники». Разумеется, мало кто готов платить за утилизацию, ведь гораздо проще вынести технику на ближайшую точку сбора мусора.

Продажа

Более хлопотный, но зачастую не менее выгодный способ избавиться от старого телевизора — продать его. Здесь многое зависит от самого устройства. За простую модель вы не выручите много. Продавцы на сайтах объявлений просят совсем смешные деньги от 500 до 1000 рублей. Выгоднее все же будет сдать по акции в магазин электроники. Чуть дороже можно продать телевизор именитого бренда с большим экраном.

Стоит отметить что предложений очень много. Скорее всего, придется подождать прежде, чем кто-то откликнется. Кроме того, можно попробовать отдать ТВ даром. Вы ничего не заработаете, но утилизировать не придется.

Но встречаются и действительно дорогие модели стоимостью 15 000 рублей и выше. Можно долго спорить, кому и зачем нужен телевизор за такую сумму, но таких предложений немало. Качественный кинескопный телевизор отлично подходит для просмотра эфирного телевидения стандартной четкости, его можно использовать с видеомагнитофонами и старыми игровыми консолями.

Для просмотра эфирного ТВ и контента стандартной четкости такой телевизор подходит отлично. У дорогих моделей не только контрастное и четкое изображение, но и мощный встроенный звук.
Для просмотра эфирного ТВ и контента стандартной четкости такой телевизор подходит отлично. У дорогих моделей не только контрастное и четкое изображение, но и мощный встроенный звук.

Если телевизор дорогого бренда, с дополнительными видеовходами, плоским экраном, разверткой 100 Гц, то стоить он может относительно дорого. Поэтому, возможно, не стоит спешить с продажей и выставлять минимальную цену, а тем более сдавать такой ТВ в утилизацию. Подождите пока не объявится покупатель, которому действительно нужен качественный ЭЛТ.

Отдельного упоминания стоят телевизоры, имеющие коллекционную ценность. Конечно, вряд ли что-то подобное просто так пылится у вас в квартире. Однако стоить винтажные телевизионные приемники могут немало.

Смотрите лучшие цены на современные телевизоры с огромными скидками:

Sony
Sony

Это тоже интересно:

Контент недоступен