Куда деваются фотоны, когда выключается свет?

Что происходит со светом, как только выключается лампа? Все довольно просто.

Видимый свет — это разновидность электромагнитного излучения, а фотон — его фундаментальная частица. Ее масса равна нулю, а скорость, с которой она движется в пространстве — 299,8 тысяч километров в секунду. Натыкаясь на препятствие, фотон может быть либо отражен, либо поглощен.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Когда вы включаете свет, то лампа фактически начинает разбрасывать фотоны в разные стороны. Эти частицы налетают на предметы в комнате, и отражаются от них, теряя при соударении часть энергии. Благодаря таким соударениям мы можем видеть окружающие нас предметы. Фотон летает по комнате, сталкиваясь с поверхностями и теряя энергию, и в конечном итоге поглощается каким-либо предметом.

Когда вы выключаете свет, фотоны, которые уже выпущены лампой, сразу никуда не деваются — они продолжают летать по комнате, отражаясь от предметов. Через какое-то время они все теряют энергию и поглощаются.

Почему же тогда в комнате становится темно, как только свет выключен? Потому что «какое-то время» для элементарных частиц — это «мгновенно» для нас. Мириады фотонов, летающие по комнате, отдают энергию и поглощаются за миллисекунды. Человеческий глаз просто не способен уловить всю эту бурную жизнь и смерть частиц.

Это тоже интересно: