Куда пропадают файлы со смартфона

Ничто не стирается бесследно.

Проблемы с аппаратным или программным обеспечением смартфона могут проявляться в исчезновении ваших документов или фотографий с устройства. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на главу центра цифровой экспертизы «Роскачества» Антона Куканова.

Фото: TechLog360
Фото: TechLog360

По словам Куканова, это характерно для Android-смартфонов, поскольку у пользователя могут возникнуть проблемы с картой памяти внутри девайса. Информация может исчезнуть с накопителя из-за повреждения SD-карты, форматирования или перезаписи данных.

Фотографии «пропадают» и из-за сбоя в кэше смартфона. В таком случае вернуть ценные кадры не составляет труда: нужно провести очистку кэша и перезагрузить устройство.

Иногда в работе системы может просто возникнуть ошибка, вызванная неправильной работой кода или вредоносной программой, из-за чего гаджет не распознает типы некоторых файлов, скрывая их из библиотеки. В таких ситуациях Куканов советует включить в настройках опцию «просмотр скрытых файлов и папок», очистить смартфон и просканировать его на наличие вирусов.

И для iPhone, и для Android есть простая возможность вернуть удаленные файлы. Google Фото хранит объекты в корзине до двух месяцев, и iCloud в iOS позволяет восстановить стертые материалы.

Это тоже интересно:

Контент недоступен
Автор: Hi-Tech Mail.ru