Квантовые эксперименты множат количество Вселенных

Американский профессор рассказал, как образуются параллельные реальности, и как это согласуется с современной физикой.

Идея множественных вселенных появилась довольно давно, однако гипотезы, которые ее обосновывают, могут заметно отличаться друг от друга. Эти Вселенные могут пересекаться или быть полностью изолированы; иметь разные или совершенно одинаковые законы физики. Профессор Шон Кэрролл из Калифорнийского технологического института разработал еще одну оригинальную гипотезу множественных миров. В интерпретации американского ученого, наша Вселенная постоянно ветвится и «отпочковывает» свои дубли после каждого квантового эксперимента.

Фото: Deviantart
Фото: Deviantart
В момент каждого измерения происходит ветвление нашего мира на две идентичные Вселенные. Идентичные всем, кроме результата конкретного квантового эксперимента.

Согласно квантовой механике, у элементарной частицы — электрона, к примеру, — нет какого-то конкретного положения в пространстве. Для описания его местоположения используют волновую функцию, совокупность всех вероятных позиций. Теория множественных Вселенных предполагает, что электрон действительно находится во всех возможных позициях. Это происходит до того момента, как его попытаются измерить. В момент каждого измерения происходит ветвление нашего мира на две идентичные Вселенные. Идентичные всем, кроме результата конкретного квантового эксперимента.

Кэрролл уверен, что даже такая незначительная разница между двумя мирами приводит к постепенному накоплению различий, и через определенное время параллельные реальности будут очень сильно отличаться друг от друга. Ученый утверждает, что любой физик, проводя квантовый эксперимент, фактически выступает в роли Бога-Творца и создает отдельный новый мир. Правда, пока что боги в белых халатах далеко не всесильны: как проникнуть из одной Вселенной в другую, ни один из них не объяснил.

Это тоже интересно: