Квантовый мистер Хайд: является ли нейтрино собственной античастицей?

Для подтверждения своей догадки группа ученых пытается зафиксировать выделение антинейтрино из 998 кристаллов диоксида теллура. Эксперимент продлится не менее 10 лет.

Международная команда физиков отчиталась о результатах эксперимента, проведенного в подземной лаборатории Сан-Грассо. Цель эксперимента — найти ответ на странный для простого обывателя вопрос: почему наша Вселенная состоит в основном из материи?

cuore.lngs.infn.it
cuore.lngs.infn.it

Согласно теории Большого взрыва, этот самый взрыв произвел одинаковое количество материи и антиматерии. Но если первую мы видим и щупаем повсеместно, то антиматерию ученые добывают с огромным трудом. Ученые из МТИ решили проверить теорию, согласно которой причина такого дисбаланса кроется в поведении нейтрино. Согласно догадке исследователей, нейтрино может быть своей собственной античастицей, трансформируясь как в материальную, так и антиматериальную форму. А вселенский дисбаланс может быть обусловлен тем, что трансформация нейтрино идет ассиметрично, и материальных частиц возникает гораздо больше.

Однако всем, кто хочет знать ответ на эту загадку Вселенной, физики рекомендуют запастись терпением. Как сообщает портал Scienceblog, в основе эксперимента лежит процесс под названием двойной безнейтринный бета-распад. В ходе этого процесса кристаллы диоксида теллура должны выделять антинейтрино. «Это (выделение антинейтрино — ред.) очень редкий процесс, и эксперимент будет очень-очень долгим», — говорит Линдли Уинслоу, профессор Массачусетского технологического института.

«То, что мы смогли запустить установку с 988 кристаллами — уже большое достижение, и наша следующая цель — увидеть хоть что-нибудь», — добавляет Уинслоу. — Если мы не увидим ничего в течение 10-15 лет, то, видимо, нейтрино действительно является своей собственной античастицей — если природа не приготовила нам ничего еще более странного».

Это тоже интересно: