В Японии разрабатывают экраны с обратной тактильной связью

В последние годы ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что сенсорные экраны победили физическую клавиатуру, когда речь идет о мобильных устройствах. Сами дисплеи постоянно совершенствуются, однако чаще речь идет о наращивании разрешения, яркости и контрастности. Тем не менее, есть и разработки, задачей которых является создание чего-то необычного, например, сенсорного экрана с тактильной отдачей.

Японская компания Kyosera озадачилась вопросом создания необычного экрана, в первую очередь, для смартфонов. Производитель подал патент, описывающий технологию, позволяющую за счет вибрации воспроизвести тактильную отдачу. Реализация этого проекта позволит создать ощущение, что человек набирает текст на физической клавиатуре, а не просто нажимает на определенные области монолитного дисплея.

Технология продвинутой вибрации получила название Haptivity, она по-разному реагирует на продолжительность, а также силу нажатия. Эффект ощущения физических клавиш достигается за счет стимуляции нервных рецепторов кожи пальца. То есть, сам экран при этом не изменяется, а вибрация вводит в заблуждение нервную систему человека и его позволяет почувствовать тактильные ощущения.

Отметим, нечто подобное сейчас реализовано в iPhone 6s за счет Taptic Engine (видео), однако воспроизвести эффект печати по раздельным клавишам «яблочная» технология на сегодня неспособна.

Недавно была продемонстрирована и другая концепция, которая может оказаться более естественной для человека, чем реализация тактильного отклика за счет вибрации — немецкие ученые предложили за счет геля «включать» физические клавиши, когда это необходимо, причем непосредственно на сенсорном экране. Какая из идей скорее воплотится в жизнь, пока неясно. Неясно и то, будем ли мы все еще пользоваться сенсорными экранами, когда технологии воспроизведения обратной тактильной связи войдут в обиход и будут доступны в массовых гаджетах, иди же появится новый, более удобный интерфейс.