Лазер в холодильнике спасет от отравления

Экспресс-метод исследования пищи разработали специалисты Корейского института передовых технологий. Небольшая лазерная установка, которая поместится даже в холодильник, позволит выявить потенциально опасные продукты, сообщается в статье MIT Technology Review.

Как это работает

Когда бактерии перемещаются по поверхности еды, образуется мелкая рябь. В обычных условиях человек её не видит, однако если пятно бактерий осветить лазером, становится заметно, как оно меняется. Это происходит из-за движения жгутиков бактерий.

Чтобы собрать установку, которая позволит найти в холодильнике зараженные и непригодные в пищу продукты, необходимы лишь не слишком мощный лазер и камера. Лазерный луч будет освещать продукт, а камера необходима для фиксации изменения вида пятна.

Подтверждено экспериментально

Ученые для проведения эксперимента взяли два куска куриной грудки. Один из них был свежий и пригодный для употребления в пищу, второй – заражен бактериями Escherichia coli и Bacillus cereus.

Определить, где какой кусок, с помощью лазера и снимков, сделанных камерой, было несложно. Авторы методики утверждают, что изобрели простой и доступный способ, который поможет избежать отравлений. Использовать установку можно и дома, и в супермаркетах, и на предприятиях пищевой промышленности.

Единственная проблема пока состоит в том, что установить вид микроорганизмов в пище установка не позволит. Так что для проведения дополнительных исследований по-прежнему придется прибегнуть к более сложным лабораторным методикам.