Состоялось первое боевое испытание лазерного оружия

Сегодня в Персидском заливе состоялось первое полномасштабное испытание нового вида вооружений, а именно — лазерной системы LaWS (Laser Weapons System), которая была установлена на американском десантном корабле USS Ponse. В ходе текущей демонстрации с помощью лазера удалось сбить летящий беспилотник. Ранее испытания проводились на плавающей мишени.

Телеканал CNN отмечает, что речь идет не об экспериментальном образце, а о полноценном оружии, готовом к использованию в любой момент. В качестве цели для тестирования был выбран беспилотный самолет, который после попадания в него лазерного луча упал в море.

Система LaWS (Laser Weapons System). Фото: Public domain.
Система LaWS (Laser Weapons System). Фото: Public domain.

Выстрела лазера не слышно и не видно, поскольку он действует в невидимой части электромагнитного спектра. Если говорить простым языком, система работает как лазерная указка, а выстрел стоит менее одного доллара. Лазер обладает сверхточностью, и если нужно поразить только двигатель и вывести из строя технику, не навредив экипажу, — он может это сделать. При этом технология является универсальной и не попадает в привычные категории типа «земля-воздух» и другие.

Технические характеристики

Панель управления LaWS (Laser Weapons System). Фото: Public domain
Панель управления LaWS (Laser Weapons System). Фото: Public domain

Laser Weapon System (LaWS) с 2010 года разрабатывается компанией Kratos Defense & Security Solutions по заказу Военно-морских сил США. Ее стоимость составляет около 40 миллионов долларов. Лазер стреляет потоком фотонов, которые при соприкосновении с мишенью нагревают ее до нескольких тысяч градусов, из-за чего объект разрушается. Управлять пушкой может команда из трех человек.

В основе системы — твердотельный инфракрасный лазер с регулируемым уровнем «энергии выстрела». Мощность установки — 30 кВт. Ее хватает для обороны от беспилотных летательных аппаратов или лодок, непосредственно атакующих судно.

В режиме низкой мощности лазер позволяет ослеплять системы управления противника. Полная мощность позволяет нанести физические повреждения нападающим.

Мнение эксперта

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, похожее оружие разрабатывают в Минобороны России, используя советские наработки. При этом эксперимент в Персидском заливе проводился в слишком идеальных условиях: «идеальная погода, солнечно, ни единого облачка, а наведение на беспилотник проводилось с помощью установленного на него датчика GPS».

Лазеры не работают в пасмурную погоду, в снег, в условиях облачности, они очень энергозатратные и дорогостоящие. Так что называть его эффективным по сравнению с обычным стрелковым оружием я бы не стал – возможности обычного оружия пока значительно выше.

По мнению эксперта, единственная сфера, где лазерное оружие на данном этапе может найти применение – это космос. В воздушной среде всегда будут ограничения. Так что говорить о том, что уже появился тот самый бластер, который столько показывали в фильмах, пока еще рано.

Перспективы

В будущем планируется разработка аналогичной лазерной установки для использования на наземных транспортных средствах, в частности, военных джипах «Хаммер». Мобильная лазерная установка будет весить около 1100 кг и состоять из радара кругового обзора, командного пункта и высокоэнергетической лазерной пушки. Предполагается минимальная выходная мощность 25 кВт по технологии «плоского волновода» (planar waveguide, PWG), которой будет достаточно для того чтобы сбить небольшой самолет.

Видео испытаний в Персидском заливе: