Лазер поможет избавиться от неприятных воспоминаний

Специалисты Национального университета Тоямы нашли способ использовать лазер для коррекции воспоминаний. Методику успешно опробовали на мышах. Результаты исследования опубликовали в журнале Science.

Как это работает

На начальном этапе эксперимента ученые выработали у мышей неприятные воспоминания. Они дали животным сладкую воду. Как только мышь начинала пить, ей делали инъекцию хлорида лития, вызывающего рвоту. Также мыши получали ощутимый удар током, следовавший за определенным звуком.

В результате у мышей выработался рефлекс: когда они слышали определенный звук, то замирали. Объединив эксперименты, мышей приучили замирать, как только они начинали пить сладкую воду.

Чтобы избавить мышей от неприятных воспоминаний, ученые использовали достижения оптогенетики

Свет позволяет активировать и деактивировать определенные участки мозга. Ученые применили особый лазер, чтобы отключить ряд нейронов в мозге мыши. Они сумели подобрать такую комбинацию мощности и направления излучения, что мышь больше не замирала, когда начинала пить воду. При этом излучение лазера не представляло опасности для ее здоровья.

Ученые утверждают, что в будущем лазер позволит стирать неприятные воспоминания и у людей. Методику предполагают использовать для лечения пациентов с посттравматическими расстройствами, а также другими психическими и психологическими проблемами.