Ученые разработали лазерную замену GPS

Ученые из лаборатории Emergent Photonics Lab (EPic Lab) в Университете Сассекса использовали атомные часы в качестве замены GPS на базе лазерного излучения.

В современных смартфонах и прочих устройствах навигации применяются спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС. Это означает, что пользователи постоянно зависят от капризов международной политики в области доступности спутникового сигнала. Похоже, теперь появилось универсальное решение этой проблемы.

Лазерные импульсы на чипе. Фото: EPic Lab, University of Sussex
Лазерные импульсы на чипе. Фото: EPic Lab, University of Sussex

Разработчики предполагают, что их технология изменит повседневную жизнь людей и будет использоваться в автомобилях, беспилотных летательных аппаратах, а также в аэрокосмической промышленности. В разрабатываемых портативных атомных часах применяются световые импульсы, заключенные в крошечном чипе. Это напоминает принцип работы оптоволоконных интернет-кабелей.

Портативные атомные часы могут применяться во множестве областей. К примеру, машина скорой помощи сможет использовать систему позиционирования, даже находясь в тоннеле, а обычные пользователи будут планировать маршрут, находясь в метро или в другом месте, где нет сотового сигнала. Впрочем, с интеграцией новой системы позиционирования, скорее всего, придется подождать.

Автор: Григорий Матюхин