В России создали «джедайский меч»

В России разработали портативный оптический молекулярный анализатор, который позволяет распознавать различные химические вещества. Он достаточно просто устроен и стоит недорого, к тому же его можно использовать как в научных работах, так и дома или «в полях». Ну, и главное — устройство внешне очень похоже на джедайский меч из «Звездных войн».

Фото: Твиттер
Фото: Твиттер

Ученые из МГУ смогли создать оптический анализатор, который примерно в тысячу раз дешевле аналогов. При этом он компактен и ненамного уступает им по характеристикам. Прибор использует для анализа лазерный луч и наблюдает за тем, как быстро он исчезает, проходя через изучаемое вещество. Оказалось, что на основе этих данных можно сделать вывод о составе раствора.

Схема работы «меча джедая», лазерного химического детектора, созданного химиками из МГУ. Фото: химический факультет МГУ
Схема работы «меча джедая», лазерного химического детектора, созданного химиками из МГУ. Фото: химический факультет МГУ

Разработчики признают, что сложные и дорогостоящие приборы проводят анализ точнее, но среди «полевых» и мобильных приборов российскому «мечу джедая» равных нет. Прибор пригодится даже обычным людям, интересующимся химией энтузиастам, а также, например, геологам и археологам, которые проводят предварительные исследования прямо на местах раскопок.