Мошенники заработали 8 млн евро, выдав себя за министра и его помощников

Преступники привлекли декоратора, эксперта по гриму и других специалистов, чтобы «превратить» одного из членов команды в министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана, а комнату, откуда велась съемка — в кабинет чиновника.

Трое участников «предприятия» были арестованы в пригороде Тель-Авива. Для общения с жертвами они использовали электронную почту и видеосвязь, вымогая у бизнесменов деньги для выкупа мнимого героя-заложника у исламских экстремистов. Об этом сообщает газета The Guardian.

«Они звонили, отправляли электронные письма, а иногда использовали приложение для видеозвонков Skype, чтобы притвориться министром и его сотрудниками», — рассказывают полицейские. Мошенники запустили схему еще в 2015 году, начав «обрабатывать» руководителей компании французской фондовой биржи CAC 40. По легенде «министр» искал средства на выкуп заложников в Мали и Сирии.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Всего мошенники пытались обмануть около 40 бизнесменов, а также несколько посольств и консульств. Бандитам удалось построить точную копию кабинета Ле Дриана на набережной Орсэ, включая схожую мебель, а на заднем плане — флаг и фотографию президента Франции Эмманюэля Макрона.

Проводились видеоконференции с несколькими французскими охранными ведомствами, у которых просили денег на спецоперации, включая спасение заложников, закупку оружия и другие секретные миссии. В итоге на удочку видеомошенников попался только один бизнесмен, заплативший им 8 миллионов евро.

Так выглядит Жан-Ив Ле Дриан. Фото: depostiphotos
Так выглядит Жан-Ив Ле Дриан. Фото: depostiphotos

Следователи раскрыли сложную сеть банковских переводов из Восточной Европы в Китай, но месяцами не могли отследить мошенников. Позднее они были пойманы во время встречи с новой жертвой.