12-дюймовый MacBook Air Retina «засветился» на фото

Компания Apple, согласно слухам, готовит к выпуску новый MacBook Air, который будет 12-дюмовым, как это было ранее. Несмотря на то, что производитель не комментирует будущие девайсы, производство нового компьютера, скорее всего, уже началось. Об этом свидетельствуют утечки, демонстрирующие новый гаджет Apple в сравнении с iPad Air и 13,3-дюймовым MacBook Air.

Ресурсу ifanr удалось заполучить фотографии еще не представленного девайса производства компании Apple, а точнее - дисплея ноутбука. На снимках видно, что логотип компании — черный, что, предположительно, говорит об отсутствии фирменной подсветки. Такое же решение используется в мобильных гаджетах компании, в частности, черный глянцевый пластик использовался в логотипе на iPad первого поколения. С другой стороны, это может быть прототип, в котором просто еще не добавили светящуюся область.

Представленный на фотоэлемент ноутбука заметно крупнее iPad Air, но одновременно сильно меньше 13-дюймового MacBook Air. Конструкция шарниров похожа на таковую в актуальных MacBook, только нижняя часть теперь так же из алюминия, а не матового пластика. По идее, именно этот блок демонстрирует толщину будущего ноутбука, которая, благодаря расположенному iPad Air 2 рядом, составит около 7 мм плюс небольшое увеличение за счет округлой формы самой крышки. То есть, он будет около 9-12 мм толщиной. Также экран на лицевой стороне будет прикрыт защитным стеклом, что понятно по черным рамкам, идентичным в MacBook Pro.

Минимальная толщина накладывает ряд ограничений: в ноутбуке не будет установлен кулер (то есть, будут использоваться процессоры Intel Core M), а некоторые привычные порты физически не смогут быть размещены на таком тонком девайсе. Блок USB стандартного размера занимает около 6 мм (в зависимости от компоновки), а активно продвигаемый Thunderbolt — 5 мм. При этом стоит учесть, что порты располагаются на всю толщину ноутбука, а только на одну из половинок.

Это подтверждает информацию об отказе от привычных разъемов в новом поколении ультрапортативных ноутбуков Apple, о чем подробно рассказывали 9to5Mac, воссоздав предполагаемый MacBook Air 12 с Retina-дисплеем на рендерах. Согласно их информации, в девайсе будет единственный порт USB 3.1. При этом на нескольких рендерах этот разъем почему-то изображен с разных сторон, однако это можно списать на то, что конечный вариант был на тот момент неизвестен.

Производство ноутбуков, если эти фотографии реальны (а компания все чаще допускает промахи в обеспечении секретности своих разработок), уже началось, а это значит, что новый «воздушный» ноутбук компании может быть представлен совсем скоро. Возможно, это произойдет даже вместе с Apple Watch, которые могут появиться уже в конце марта в продаже, либо Apple представит новинку на конференции разработчиков WWDC 2015, где ее появление будет более уместным.

Возможно, вас заинтересует: