Подключиться к Интернету можно будет от лампочки

Беспроводное подключение к Интернету на той же скорости, что персональная оптоволоконная линия – возможно ли такое? Профессор Мэйт Брендт-Пирс (Maite Brandt-Pearce) с Факультета электротехники и вычислительной техники Чарльза Л. Брауна, совместно со своим бывшим студентом Мохаммадом Ношадом (Mohammad Noshad) разработали способ использования световых волн, генерируемых светодиодными лампами, для передачи данных беспроводным устройствам на скорости до 300 мбит/с от каждого источника света. Что ж, пока Facebook разрабатывает доставку лазерного Интернета дронами в отдаленные районы, похоже, у технологии, анонсированной Марком Цукербергом на конференции в социальной сети, может появиться реальная альтернатива.

Брендт-Пирс отмечает:

«Мы разработали алгоритм модуляции, который увеличивает пропускную способность приема данных. Мы можем передавать больше данных без использования дополнительной энергии. Чем больше светильников в помещении будет заменено светодиодными устройствами, тем больше различных точек доступа к сети вы сможете иметь».

Компания VLNComm, основанная Ношадом (Бренд-Пирс работает с ней как консультант), создала для потенциальных инвесторов рабочий прототип – настольную лампу, которая обеспечивает соединение с Интернетом посредством света. К исследованиям ученых присоединился ещё один студент Пирс, Джи Лаян (Jie Lian), который сфокусировался на создании многопользовательских систем, осуществляющих обмен данными с использованием нескольких ламп для множества пользователей в одном и том же помещении. Основная задача Лаяна – обеспечить каждому пользователю стабильное подключение к глобальной сети и избежать путаницы в приеме и отправке пакетов данных.

Свою разработку ученые назвали Li-Fi; Wi-Fi она не заменит, однако возможности для пользователей расширит. Ношад отмечает, что уже запатентовал технологию создания крупных LED-панелей для торговых центров, аэропортов и конференц-залов. Кроме того, компания уже готова выпускать LED-лампы для домашнего использования. Устройства также можно будет устанавливать в автомобилях и на велосипедах.

Основной недостаток технологии и одновременно её преимущество – в том, что передача данных осуществляется только в рамках одного помещения. Это ограничивает возможности использования Li-Fi и в то же время обеспечивает безопасность – к примеру, при необходимости работы в закрытой группе.